Учебная экскурсия по Полоцку и Витебску

01.04.2024

23 - 24 марта 2024 года учащиеся 11 классов ГУО "Средняя школа № 25 г. Бреста" во главе с учителями истории Костенко С. А. и Хитрик И. М. совершили учебную экскурсию по двум легендарным городам Беларуси Витебску и Полоцку. Знакомство с достопримечательностями Витебска мы начали с главной городской площади Победы, на которой возвышается символический мемориальный комплекс "Освободителям Витебска - советским воинам, партизанам и подпольщикам" -  три штыка. Здесь, в центре мемориала, у Вечного огня  почтили память трагическим страницам истории Витебска,  мужеству горожан и всего советского народа. В ходе пешеходной экскурсии побывали у Витебской ратуши, скульптурной композиции, посвященной князю Ольгерду, во множестве храмов: православном храме "Благовещения Пресвятой Богородицы" (12в.), "Воскресения Христова" (кон. 18 - нач. 19 вв.), "Свято-Успенском кафедральном соборе" (18 в.). Почтив память на могиле Героя Советского Союза Шмырева Миная Филипповича, отправились в музей, посвященный его подвигу и памяти, где успешно прошли квест "Партизанская тропа". Чувство гордости за родную Родину переполняло нас!!!
После обеда продолжили знакомство с Витебском и посетили Дом-музей Марка Шагала, который чудом уцелел до наших дней. Творчеством и любовью наполнена вся атмосфера этого дома, колоритом которого насладились сполна! Не забыли и о современном культурном центре Беларуси - летнем амфитеатре, где в наши дни проходит "Славянский базар". Побывали на аллее звезд. На этом экскурсия по городу Витебску закончилась и туристы отправились в уютный город Полоцк. Удивительно было осознавать, что здесь в Спасо-Евфросиниевском монастыре (12 в.) когда-то так же как и мы сейчас ходила преподобная Евфросиния Полоцкая. В монастыре, преклонившись к ее мощам, были горды работой брестского мастера Николая Кузьмича. Воочию увидели крест, который он смог  воссоздать.

Новый день - новые впечатления. Первым объектом для посещения в древнейшем белорусском городе Полоцке была выбрана самая узнаваемая достопримечательность - Софийский собор. Впечатлительной была экскурсия по коридорам и подземным уголкам собора, а  внутреннее убранство не оставило никого равнодушным.  В музее белорусского книгопечатания нам поведали
историю развития письменности и книгопечатания на наших землях, вживую увидели фолианты тех веков, мастерскую монаха - переписчика (скрипторий), печатный станок. Самым трогательным моментом поездки было посещение музея-квартиры Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Судьба и подвиг этой девушки не оставил никого равнодушным. Приятно было смотреть на лица ребят, которые сопереживали и одновременно испытывали гордость за нашу  соотечественницу. Изумившись красоте памятника  князю Всеславу Чародею, завершили знакомство с достопримечательностями города, посетив бывший Полоцкий иезуитский коллегиум, где в одном из залов "говорящая голова" дала ответы на интересующие философские вопросы.

В целом, поездка в Полоцк и Витебск стала для учеников настоящим открытием и вдохновением. Они увезли с собой яркие впечатления и новые знания. Отзывы о поездке были только положительные. Со слов одного из учащихся: «Витебск и Полоцк оставили в моем сердце яркие впечатления и желание вернуться снова. Это места, где сливаются история и современность, создавая уникальную атмосферу, которую невозможно забыть. Очень надеюсь вернуться сюда снова». Ребята выразили благодарность за организацию познавательной экскурсии.