Правила поведения зимой

Осторожно: тюбинг!

Тюбинги рассчитаны на возраст  - когда ребенок дотягивается до ручек и крепко за них держится. Тюбинг лёгкий и отлично едет даже по совсем не накатанной горке. Лучше всего кататься с пологих снежных склонов без препятствий в виде деревьев, других людей и т.п.

Опасность катания на тюбингах

При всех своих плюсах тюбинг имеет и отрицательные стороны, которые тоже стоит учитывать. Хотя производители заверяют о безопасности новых моделей, проблемы с ними возникают, и таких несколько:

  • Слишком большая скорость спуска.
  • Отсутствие тормозов.
  • Невозможность управлять средством.
  • Чем выше скорость, тем больше сила удара при столкновении.
  • Если горка высокая, а наездник – тяжелый, риск травмы увеличивается в несколько раз.

 

Правила безопасного катания:

1.   Необходимо выбирать для катания оборудованные склоны, представляющие собой желоб, где минимальна вероятность вылететь с трассы, с уклоном не больше 20 градусов без деревьев, ям, бугров, торчащих кустов, камней на пути. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения и не должно быть водоемов и автомагистралей.

2.  Тюбинг развивает большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей.

3.  Необходимо обязательно соблюдать очередность и дистанцию при спуске: не менее 50 метров или 20 сек. между спуском предыдущего тюбинга и вашим.

4.  Кататься на «санках – ватрушках» следует сидя. Запрещается кататься на тюбинге стоя, лежа или прыгая как на батуте, с трамплинов, стоять спиной к склону спуска.

5.  Категорически запрещается кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.

6.  Запрещается привязывать тюбинги к автомобилю, снегокату или любому другому транспортному средству.

7.  Также нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться.

8.  Невозможно контролировать ситуацию, когда одной рукой приходится держать ребенка, а другой тюбинг. Опасно садиться на тюбинг вдвоем, особенно с ребенком, из него можно вылететь.

9.  Используйте тюбинги, подходящие по размеру. Не следует перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для нее вес.

10.Обращайте внимание на возрастные ограничения, указанные в инструкциях к спортинвентарю. 

11. Не отпускайте маленьких детей кататься одних. 

12. В процессе самого катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. 

13. Во избежание травм, во время спуска нельзя тормозить ногами. 

14. По окончании спуска следует незамедлительно покинуть зону катания. Остановился или упал, быстро уйди с трассы — собьют! 

15. Если вы накачивали или подкачивали тюбинг на холоде, то внося его в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если «ватрушка» была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть. 

16.Во избежание столкновения со спускающимся тюбингом, осуществляйте подъем на горку на безопасном от спуска расстоянии. 

17. При занятии зимними видами спорта необходимо использовать защитные средства: налокотники, наколенники, шлемы.

 

Запрещено:

  1. Катание детей до 12 лет в отсутствие родителей или ответственных лиц и без защитного шлема.
  2. Кататься на тюбингах в одной компании с владельцами железных санок.
  3. Съезжать с горки «паровозиком», сцепив несколько тюбингов сразу.
  4. Отпускать во время спуска ручки.
  5. Кататься стоя или лежа.
  6. Садиться компанией на «ватрушку», рассчитанную на одного.
  7. Тормозить ногами при спуске.
  8. Съезжать с обледенелых склонов или трамплинов.

свернуть

Информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасный Новый год!»

Новый год и Рождество традиционно являются одними из самых любимых и долгожданных праздников для детей и взрослых. К ним, как правило, готовятся заранее, заботясь о том, чтобы эти дни принесли радость и оставили о себе самые лучшие воспоминания. Для этого многие используют фейерверки, салюты, петарды и другую пиротехнику… Пиротехнические изделия способны создать особое праздничное настроение и незабываемые эмоции, однако, есть и другая сторона…

1 января 2023 года от взрыва пиротехнического изделия пострадал мужчина в д. ЦнаЛунинецкого района Брестской области. 50-летний мужчина обратился в больницу с травматическим отчленением первого и второго пальцев правой кисти, рваными ранами первого, второго, третьего пальцев правой кисти и самой кисти. Мужчина госпитализирован.

В г. Витебске 19-летний парень при использовании салюта-ракеты получил обширную рваную рану первого межпальцевого промежутка левой кисти с повреждением фасции и мышц.

Хочется напомнить и печальный случай, произошедший в 2015 году в г. Минске. От взрыва петарды, запущенной в новогоднюю ночь, умер 18-летний парень. После боя курантов он с друзьями вышел на улицу, чтобы продолжить праздник, запустив фейерверк. После нескольких залпов компания стала зажигать очередной снаряд, но он не сработал. Молодой человек наклонился над снарядом, и в этот момент пиротехника сработала. В крайне тяжелом состоянии с ранением головы мужчину госпитализировали. Сразу же при поступлении пациента оперировали. У него были множественные переломы костей черепа, повреждение головного мозга, переломы костей носа, ожоги лица. После этого он находился в реанимационном отделении на лечении. Но, к сожалению, из-за тяжести самой травмы спасти его не удалось.

Предновогодний период нередко сопровождается увеличением количества пожаров и несчастных случаев в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями, а также нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к новогодним и рождественским праздникам.

С 11 по 29 декабря 2023 года в городе Бресте пройдет республиканская информационно-пропагандистская кампания (акция) «Безопасный Новый год!», цель которой предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями.

Акция будет проходить в 3 этапа: 1-й этап – с 11 по 15 декабря; 2-й этап – с 18 по 22 декабря;3-й этап – с 26 по 29 декабря.

В рамках 1-го этапа брестские спасатели проведут тематические мероприятия с использованием игр «Шаги спасения», «5 отличий», викторины «Фейерверк безопасности» с учащимися школ на базе общеобразовательных учреждений, учреждений внешкольной работы.

На 2-ом этапе работники МЧС подарят праздник ребятам в детских учреждениях здравоохранения, детских домах (интернатах) и домах семейного, многодетным семьям.

С 26 по 29 декабря мероприятия пройдут в местах с массовым пребыванием людей. В торговых центрах, на рынках, новогодних ярмарках, ледовых катках, в местах продажи пиротехнических изделий появятся пожарный Дед Мороз, Снегурочка и сказочные персонажи, которые поздравят брестчан с наступающими праздниками и проведут с ними профилактические интерактивные беседы, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехнических изделий, наглядно-изобразительную продукцию с полезной информацией от МЧС.

Классика последних лет – конкурс «Новогодний дизайн МЧС» на лучшее новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения), декора окон, приусадебного участка в стиле МЧС, участие в котором позволит не только побороться за полезный приз, но и преобразить свое жилье и пространство вокруг под стать надвигающимся праздникам.

Приглашаем всех принять участие в акции, чтобы пополнить багаж знаний в области безопасности, провести время с пользой и ярко встретить наступающий 2024 год!

свернуть

Пиротехника – друг или враг?

Наступает пора Новогодних и Рождественских праздников. Как не вспомнить о фейерверках, салютах и петардах? От разнообразия всего этого порой рябит в глазах. Но так ли безобидны эти чудесные огоньки?

Каждый год после Новогодних праздников в интернете появляются десятки новых статей о происшествиях, трагических случаях, а также привлечении к ответственности людей, использовавших пиротехнику.

Чтобы этого избежать, следует всего лишь соблюдать определенные правила, которые не только написаны законодательными органами, но и продиктованы самой жизнью.

Ежегодно в мире происходит большое количество случаев травмирования при использовании пиротехники, причем достаточно часто — из-за небольших петард и несертифицированных изделий.

Приобретать пиротехнические изделия можно лишь в специализированных магазинах и отделах, где торговля ими санкционирована.

Пиротехника — это огневые составы, химические вещества, создающие не только цветные огни, дым и светозвуковые эффекты, но и опасность для жизни и здоровья человека, сохранности его имущества, что зачастую пытаются игнорировать продавцы в погоне за деньгами. Встречаются случаи, когда и торговля санкционирована и разрешение есть, а продавцы всё равно допускают нарушение действующего законодательства, вопреки ему хранят и реализуют пиротехнические изделия способами, которые запрещены.

Так, 12 декабря сотрудниками ОБЭП Московского УВД Бреста установлен факт нарушений при хранении и реализации более 4 тысяч пиротехнических изделий на сумму, превышающую 1500 рублей. Петарды не были расположены на витрине, а в пакетах находились под ней. Также реализация данной продукции осуществлялась посредством сети интернет, что является нарушением установленных правил реализации пиротехники.

В отношении 25-летней продавщицы начат административный процесс по части 1 статьи 24.30 КоАП Республики Беларусь, санкция которой предусматривает наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

 

Статья 24.30. Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями

  1. Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.
  2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Также нужно помнить, что применение петард в ночное время, в общественных местах, вблизи жилых домов и т.п. может привести к нежелательным последствиям: лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Административная ответственность за совершение такого правонарушения наступает уже с 14 лет.

свернуть

Правила проведения новогодних мероприятий

ПАМЯТКА «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗИМОЙ»

Правила безопасного поведения на льду

  • Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду.
  • Предупредите его, что нельзя подходить к водоему и проверять прочность льда ударом ноги.
  • Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.

Помните, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках!

 Если ребенок провалился под лед:

  • не паникуйте;
  • позвоните в МЧС по телефонам 101; сообщите криком ребенку, что идете к нему на помощь;
  • приближайтесь к полынье осторожно, ползите по- пластунски;
  • за 3-4 метра подайте ребенку любое подручное средство (палку, шарф и т. д.);
  • после того, как извлекли его из воды, согрейте, дайте горячее питьё.

Первая помощь при обморожении

  • Если ребенок получил обморожение или переохлаждение, немедленно внесите его в теплое помещение.
  • Снимите обувь и одежду.
  • Укутайте ребенка пледом либо одеялом.
  • Напоите чаем, компотом.
  • При обморожении наложите теплоизолирующие повязки из марли и ваты, не пережимая обмороженные части тела.
  • Вызовите скорую помощь.

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА ЗИМОЙ»

  1. Правила безопасной прогулки
  • Наденьте ребенку шапку, шарф, варежки и застегните куртку не выходя из дома, чтобы холодный воздух не проник под одежду.
  • Если вы вместе с ним на улице, следите за тем, чтобы он не бегал и не толкал других детей, объясните ему, что можно получить травмы.
  • Объясните, что при игре в снежки нельзя их бросать в голову.
  • Не позволяйте детям строить снежные тоннели, которые могут обвалиться.
  • Расскажите ребенку, что нельзя есть снег и грызть сосульки, а также облизывать металлические поверхности.
  • Не позволяйте ему прыгать в сугроб, ведь под снегом могут быть разбитые бутылки, камни, мусор.
  1. Безопасность при катании на санках
  • Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей. Если санки оснащены ремнями безопасности, то обязательно пристегните ребенка.
  • Не разрешайте ребенку прыгать с трамплинов на санках, так как это может привести к травмам.
  • Обязательно присматривайте за ребенком, когда он катается на санках. Если при катании ребенка на санках вам необходимо перейти дорогу, его необходимо высадить из санок. Не катайтесь с ребенком вместе на одних санках.
  1. Безопасное катание на горках

Расскажите ребенку, что на горках нужно вести себя аккуратно и дисциплинированно, соблюдать очередь при спуске.

  • Убедитесь в безопасности горки сами, перед катанием внимательно изучите местность. Проследите за тем, чтобы горку не перекрывали деревья, кусты, столбы уличного освещения или заборы.
  • Катайте ребенка с маленьких пологих горок.
  • Запретите ему кататься с горки стоя.
  • Запретите ребенку кататься с горок, которые расположены рядом с дорогой, водоёмом.
  • Научите малыша правильно падать: во время падения нужно стараться перевернуться на бок, согнув и поджав колени.
  • Лучше всего катать ребенка с горок на тюбингах, надувных ватрушках, ледянках.
  1. Правила безопасного поведения при гололеде
  • Подберите ребенку удобную, нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе.
  • Объясните, что необходимо смотреть под ноги, обходить замерзшие лужи, склоны, лестницы.
  • Не позволяйте ребенку торопиться и бежать через проезжую часть, объясните, что машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу.
  • Расскажите, что передвигаться нужно осторожно, наступая на всю подошву.
  • Объясните ребенку, что во избежание падающей сосульки или обледенелой ветки нельзя ходить вблизи зданий и деревьев.
  • Предупредите: если он поскользнется, необходимо присесть, чтобы снизить высоту падения и смягчить удар о землю, сгруппироваться и упасть на бок.
  1. Правила безопасного поведения на льду
  • Объясните ребенку, что выходить на лед очень опасно, и расскажите об опасности игр на льду.
  • Предупредите его, что нельзя подходить к водоемам и проверять прочность льда ударом ноги.
  • Не играйте с ребенком на льду, подавая плохой пример, ведь дети копируют поведение родителей.
  • Помните, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках!
свернуть
поделиться в: